La « XIII Traversée à la nage de Sant Roc”, organisé sur la plage de L'Estanyó, a réuni 300 nageurs de tous âges, des juniors au Master D. L'événement a été parfaitement organisé par le Dénia Swimming Club qui était responsable de la partie technique de la traversée et Mayorales Sant Roc étaient ceux qui a pris soin partie logistique de celle-ci.
Le premier à éclater dans une mer qui a fourni des conditions magnifiques pour la baignade, les participants ont franchi 1.500 mètres. Le premier à franchir la ligne d'arrivée est le nageur, CT Ignacio Ramón Moncada Avant avec un temps de 21: 18. La deuxième sortie de l'eau a été poireau Joaquin CN Mirasierra avec une marque 21: 37. Le troisième était Jatt Ditimar le CN Denia.
Chez les femmes le vainqueur absolu était Andrea Garzón CT Avant Moncada avec une marque de 23: 32, devant Alicia Baixauli Torrent Barracudas et Mónica Bernués le CN Mirasierra.
Plus tard, ce fut le tour des participants au croisement des 5.000 puntuable mètres pour le circuit de Valence. Chez l'homme, le vainqueur était Fernando García avec une marque de 1: 07.02 devant Emilio Aguayo a fait une marque de 1: 07.11 et José Luis Larrosa qui a fait un record de 1: 07.25.
Chez les femmes le gagnant a été les jeunes Caroline du Pradas avec une marque de 1: 10.04. La deuxième place est allée à María García qui a fait un temps de 1: 17.24, tandis que la troisième place est allé à Andrea Fos avec un record de 1: 18.06.
Les résultats de chacun des points de passage sont les suivantes:
Traversée 1.500 mètres
Les femmes enfants
Alicia 1ª Baixauli
2ª Lola Benavent
Amparo 3ª Dolader
enfant de sexe masculin
1º Jatt Ditimar
2º Javier Marimon
Makar 3º Amirkhanov
les femmes âgées
Andrea Garzón 1ª
2ª Mónica Bernués
Sara Serra 3ª
Homme absolue
Ignacio Ramón 1º
2º Joaquín Leeks
3º Martín Millo
Master A Femme
1ª María Bisquert
2ª Ángela Climent
3ª Elena Domenech
Master A Homme
º 1 Gonzalo Durá
2º Juillet Alegre
3º Boix Héctor
Maître B Femme
1ª Monica Cantó
2ª Ana Fontanet
3ª Bernabeu Concepción
Maître B Homme
1º Nacho Serrano
2º Enrique Segarra
3º David Escrivá
Femme Master C
1ª Ana Terencio
Vicenta Pastor 2ª
3ª Raquel Dominguez
Homme Master C
1º Richard Mitchell
2º Carl Boge
3º Richard Millo
Master D Homme
1º Joop Draaisma
2º Frank Rijsdijk
José Luis Piquer 3º
Traversée 5.000 mètres
Femme Enfants
1ª Elena Mollá
Neus 2ª Vieco
enfant de sexe masculin
1º Carlos Cuesta
2º David Fernández
Femme absolue
1ª Carolina Pradas
María García 2ª
Andrea 3ª Fos
hommes absolus
Fernando García 1º
2º Emilio Aguayo
3º Artom Amirkhanov
Master A Femme
1ª Eliana Sotelo
Nora 2ª Paton
3ª Ana Gomis
Master A Homme
1º José Luis Larrosa
2º Javier Chapa
3º Antonio Castaño
Maître B Femme
1ª Yolanda Marchante
2ª Mª Irene Granell
3ª Mónica Berenguer
Maître B Homme
1º César Hernández
2º David Gómez
3ª Roberto Soler
Femme Master C
1ª Pilar Viedma
2ª Ana Ferrer
Kirsten 3ª Franke
Homme Master C
1º Álvaro Furió
2º Raul Ull
3º Juan Ignacio Lillo
Master D Homme
1º Jesús Blanco